Menu

Foire aux questions

Foire aux questions

Dans cette section qui s’adresse plus spécifiquement aux criminologues, vous trouverez des réponses aux questions les plus souvent posées. Nous continuerons d’y ajouter d’autres informations au fil du temps. Vous vous invitons à la consulter régulièrement.

Obligation d’inscription

Si je suis inscrit sur le registre des droits acquis, dois-je m’inscrire à l’OPCQ?

Si vous portez le titre de criminologue et/ou pratiquez des activités réservées aux criminologues (3.6.4, 3.6.5, 3.6.6 et 3.6.13 du Pl-21; article 2 des Lettres patentes constituant l’OPCQ) et que vous êtes admissible à l’Ordre professionnel des criminologues du Québec, vous devez vous inscrire.

Ensuite, si vous pratiquez aussi des actes réservés que les criminologues ne peuvent faire selon l’article 2 (par exemple, 3.6.7 Déterminer le plan d’intervention pour une personne atteinte d’un trouble mental ou présentant un risque suicidaire qui est hébergée dans une installation d’un établissement qui exploite un centre de réadaptation pour les jeunes en difficulté d’adaptation), vous devez conserver votre inscription au registre des droits acquis aussi.

Lettres patentes constituant l’OPCQ (541 Ko)

Dois-je adhérer à l’Ordre dès cette année ou je pourrai m’inscrire plus tard?

Il faut savoir qu’un ordre professionnel a besoin de ses membres pour assurer ses mandats.

Ceci étant dit, si vous ne pratiquez pas les activités réservés aux criminologues (article 2 des Lettres patentes constituant l’OPCQ) et/ou que vous ne portez pas le titre de criminologue, il n’est pas obligatoire de vous inscrire pour le moment.

L’inscription à un ordre professionnel demeure toujours ouvert. Toutefois, sachez que, comme dans d’autres ordres professionnels, il y a aura éventuellement des règles pour les personnes qui ne seront pas inscrites à l’Ordre pendant quelques années (mise à jour, frais supplémentaires, etc.). Aussi, les mesures transitoires actuelles (article 7 des Lettres patentes), qui permettent notamment à d’anciens diplômés ou aux personnes qui n’ont pas le diplôme requis d’adhérer à l’Ordre, ne sont prévues que pour 2 ans.

Lettres patentes constituant l’OPCQ (541 Ko)

Demande d’admission et diplômes

Dois-je remplir l’annexe B du formulaire de délivrance de permis?

L’annexe B est à remplir seulement pour les personnes:

  1. qui correspondent à l’article 7.2 des Lettres patentes constituant l’OPCQou
  2. qui ne correspondent pas aux articles 6 et 7.1 des Lettres patentes et qui doivent alors passer par les normes d’équivalence pour adhérer à l’Ordre (article 8.2). Dans ce cas, l’annexe B permet de faire reconnaître une expérience de travail en intervention clinique.

Lettres patentes constituant l’OPCQ (541 Ko)

Acceptez-vous des photocopies pour les documents?

Je vous réfère à la page 2 du Cahier sur la procédure et les conditions d’admission à l’OPCQ (467 Ko)

  • S’il est écrit tout simplement « copie », on parle bien d’une simple photocopie.
  • Tous les relevés de notes doivent être originaux. Si vous voulez envoyer une copie, elle doit être authentifiée par le bureau du registraire de l’Université, mais il est plus facile de demander des originaux directement sur les sites internet des universités et ce, à peu de frais:

Université de Montréal

Université Laval

Université d’Ottawa

  • S’il est écrit « copie certifiée conforme », la copie doit être authentifié par l’émetteur du document.

J’ai un baccalauréat en criminologie de l’UdeM option analyse, ou encore, j’ai la maîtrise, mais option mémoire ou analyse, suis-je admissible?

Ces diplômes ne donnent pas directement droit au permis de pratique. Vous devrez passer par les normes d’équivalence pour adhérer à l’Ordre (article 8.2 des Lettres patentes constituant l’OPCQ). Une expérience significative en intervention clinique pourrait alors vous être utile pour répondre aux critères de l’article 8.2 (annexe B du formulaire de demande de délivrance de permis). N’hésitez pas à joindre tout autre document pertinent à votre demande.

Lettres patentes constituant l’OPCQ (541 Ko)

Je possède un autre baccalauréat spécialisé en criminologie (Université de Montréal ou Université d’Ottawa) ou encore j’ai une autre maîtrise (option mémoire ou stage-analyse) de l’Université de Montréal, en lien avec l’article 7.1 et 8.2 des Lettres patentes constituant l’OPCQ. Quels documents dois-je fournir?

  • La preuve d’un stage pratique en intervention totalisant 12 crédits ou 540 heures. Cette preuve est identifiable sur les relevés de notes de l’U de M. Pour l’U d’Ottawa, une attestation de l’université est nécessaire.

OU

  • Formulaire assermenté – « Affirmation solennelle d’expérience de travail en intervention criminologique » (Annexe B du Formulaire de demande de permis, minimum de 5 ans est requis).

Je suis diplômé de l’Université d’Ottawa, suis-je admissible à l’OPCQ?

Oui, sous certaines conditions. Même si un ordre professionnel relève du provincial, nous avons pu faire certaines exceptions et prévoir des mesures transitoires pour les diplômés de l’Université d’Ottawa.

  • Si vous correspondez à l’article 7.1 des Lettres patentes constituant l’OPCQ, assurez-vous simplement de remplir l’annexe B « Affirmation solennelle d’expérience de travail en intervention criminologique » (minimum de 5 ans d’expériences professionnelles)
  • Si vous correspondez à l’article 7.2 des Lettres patentes, assurez-vous que votre stage apparaisse bien sur vos relevés de notes sinon joindre une attestation de stage (stage totalise 12 crédits ou 540 heures.)
  • Si vous ne correspondez à aucun de ces deux articles, vous devrez passer par les normes d’équivalence pour adhérer à l’Ordre (articles 8.1 et 8.2 des Lettres patentes).

N’hésitez pas alors à joindre tout autre document pertinent à votre demande.

Je possède un ou plusieurs autres diplômes universitaires en criminologie au Québec ou à l’U Ottawa, et je désire faire une demande d’équivalence de formation. Que dois-je savoir?

Vous devez avoir un minimum de 60 crédits en criminologie et détenir un minimum de 10 années d’expériences en criminologie clinique/intervention, en lien avec l’article 8 des Lettres patentes constituant l’OPCQ. Vous devez également nous fournir :

  • Un Curriculum vitae détaillé

+

  • Formulaire assermenté – « Affirmation solennelle d’expérience de travail en intervention criminologique» (Annexe B du Formulaire de demande de permis, minimum de 10 ans est requis).

Je possède un ou plusieurs autres diplômes universitaires en criminologie au Québec ou à l’U Ottawa, et je détiens un minimum de 60 crédits en criminologie mais je ne possède pas 10 ans d’expériences? Suis-je admissible pour une équivalence de formation?

En lien avec l’article 8 des Lettres patentes constituant l’OPCQ, vous devez fournir:

  • Un Curriculum vitae détaillé

+

  • Descriptif de tous les cours suivis

+

  • La preuve d’un stage pratique en intervention totalisant 12 crédits ou 540 heures. Cette preuve est identifiable sur les relevés de notes de l’U de M. Pour l’U Ottawa, une attestation de l’université est nécessaire.

OU

Formulaire assermenté – « Affirmation solennelle d’expérience de travail en intervention criminologique » (Annexe B du Formulaire de demande de permis, minimum de 5 ans est requis).

Je possède un diplôme en criminologie obtenu hors Québec. Comment faire mon équivalence de diplôme?

En lien avec l’article 8.1 des Lettres Patentes constituant l’OPCQ, vous devez fournir :

  • Évaluation comparative du Ministère de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion

+

  • Descriptif de tous les cours suivis (en français)

OU

Formulaire assermenté – « Affirmation solennelle d’expérience de travail en intervention criminologique » (Annexe B du Formulaire de demande de permis, minimum de 5 ans au Québec est requis).

Cotisation

Acceptez-vous plusieurs versements ou des chèques postdatés?

Comme le prévoit le Code des professions du Québec, tous les membres des ordres professionnels doivent acquitter leur cotisation au 31 mars de chaque année.

Veuillez consulter l’onglet Cotisation 2017-2018 de la section Criminologues pour la marche à suivre.

Y-a-t-il une réduction si je suis en retrait préventif ou en congé de maternité?

Réponse en cours de rédaction

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!